Kirche St. Peter

Evangelisch-
reformierte
Kirchgemeinde
St. Peter
St.-Peter-Hofstatt
8001 Zürich

 

Mehr zur
Lavaterstiftung
im Lavaterhaus

Kirche St. Peter

Die Kirche St. Peter ist ein Ort der Kraft und der Andacht, ein berühmtes nationales Baudenkmal und der erste protestantische Sakralbau in der Stadt Zürich nach der Reformation.

Lavaterhaus bis 9.2017 geschlossen

10. Jun. - 26. Nov. Multitudes

Lavaterhaus

Einladung zur Ausstellung auf der St. Peterhofstatt, 10.6. - 26.11.2016

Multitudes

Gips und Sackleinen über Stahl und Drahtgeflecht, Tonschlicker, Holz (2013 -2016), Skulptur von Nicholas Micros auf der oberen St.-Peter-Hofstatt

Programm und weitere Details

30. Sep. Kammerchor Kobelt

Kirche St. Peter
Freitag
20:00 Uhr
Eintritt

Kammerchor, Vokalensemble und Kammerorchester Michael Kobelt, M. C. Schmid (Sopran), S. Kobelt (Alt), D. Munderloh (Tenor), R. Grigalis (Bass), L. Ronconi (Violine)

 

J. S. Bach:

Kantate 191 „Gloria in excelsis Deo“
Violinkonzert in a-moll
Magnificat in D-Dur

02. Okt. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Pfr. Lukas Spinner
"Von der Neugier" (Lukas 11, 53 f.)

02. Okt. Vocativ Zürich

Kirche St. Peter
Sonntag
17:00 Uhr
Eintritt

Vocativ Zürich, ensemble la fontaine, Leitung Heini Roth
Franziska Andrea Heinzen, Sopran; Gianna Lunardi, Mezzosopran; Daniel Bentz, Tenor; Niklaus Kost, Bariton

Mozart Requiem
exsultate jubilate, regina coeli

Eintritt: Fr. 70.-/ Fr. 50.-/ Fr. 30.-
mit Legi Fr. 15.- Ermässigung
Gönnerbillete: Fr. 250.-

Flyer

03. Okt. Ensemble Pyramid

Kirche St. Peter
Montag
19:30 Uhr
Eintritt

Ensemble Pyramid, M. Brönnimann (Flöten), B. Tillmann (Oboe), U. Jakoby (Violine), M. Schweizer (Viola), A. Jehli (Violoncello)

H.-Chr. Bartel: Oboenquartett
J. J. F. Dotzauer: Flötenquartett E-Dur op 57
M. Brönnimann: Quartett (UA)
J. J. F. Dotzauer: Oboenquartett

05. Okt. Strauhof - Literaturmuseum

Kirche St. Peter
Mittwoch
18:30 Uhr

Strauhof, Gomringer & Gomringer (Vernissage)

Anlässlich der Vernissage zur Ausstellung Gomringer & Gomringer im Strauhof findet die Ansprache von Peter Haerle und der Auftritt von Eugen Gomringer in der Kirche St. Peter statt.

07. Okt. Musikkollegium Winterthur im St. Peter

Kirche St. Peter
Freitag
19:30 Uhr
Eintritt

Musikkollegium Winterthur im St. Peter, M. Sanderling (Leitung), I. van Keulen (Violine)

W. Lutoslawski: "Musique funèbre à la mémoire de B. Bartók" für Streichorchester
K. A. Hartmann: "Concerto funebre" für Violine und Streichorchester
L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 36

09. Okt. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Prof. Thomas Krüger

 

11. Okt. AKO - Akademisches Kammerorchester Zürich

Kirche St. Peter
Dienstag
19:30 Uhr
Eintritt

AKO - Akademisches Kammerorchester Zürich,  M. Baer (Leitung / Violine)

J. G. Naumann: Sinfonia aus der Oper Cora
J. M. Kraus: Sinfonie in C-Dur mit Violine VB 137
J. M. Kraus: Sinfonie in c-Moll VB 142
B. H. Crusell: Klarinetten-Konzert Nr. 2 in f-Moll op. 5

13. Okt. Informationsveranstaltung

Pfarreizentrum Zürich-Liebfrauen
Donnerstag
14:30 Uhr

Neues Erwachsenenschutzrecht: Förderung der Selbstbestimmung - eigene Vorsorge

14:30 - 16:00
Türöffnung 14:00 Uhr
Weinbergstrasse 36, 8006 Zürich
Tramhaltestelle Haldenegg mit Tram 6. 7. 10 und 15 erreichbar

Keine Anmeldung erforderlich
Eintritt frei, Kollekte

Details siehe Flyer

16. Okt. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

«Streitkultur?» (Apg 15), Pfr. U. Greminger

 

 

19. Okt. Vortrag mit Diskussion

Pfarreizentrum Zürich-Liebfrauen
Mittwoch
14:30 Uhr

Anordnungen für den Todesfall - meine Bestattungswünsche

14:30 - 16:00
Türöffnung 14:00 Uhr
Weinbergstrasse 36, 8006 Zürich
Tramhaltestelle Haldenegg mit Tram 6. 7. 10 und 15 erreichbar

Keine Anmeldung erforderlich
Eintritt frei, Kollekte

Details siehe Flyer

19. Okt. Opernhaus-Führung

Opernhaus
Mittwoch
16:30 Uhr

LIEBE MITGLIEDER, LIEBE GÄSTE

Wir laden Sie herzlich ein auf
Mittwoch, 19. Oktober 2016 um 16.30 Uhr an eine Führung durch das Opernhaus

Blicken sie hinter die Kulissen des Opernhauses Zürich. Erfahren Sie  mehr über die Geschichte des einstigen Stadttheaters und darüber, wie eine Produktion entsteht.
Der Rundgang führt Sie  unter anderem  auf die Bühne, vorbei an Requisiten, Maske und Schneiderei, in den Kostümfundus, sowie in das Möbel- und Kulissenlager. Sie erhalten Einblick in die Umbauten der Bühnenbildner und lernen Berufsbilder rund um die Bühne kennen.

Treffpunkt: 16.15 Uhr bei der Billettkasse des Opernhauses

Da bei einer Teilnehmerzahl von über 20 Personen zwei parallele Führungen stattfinden werden, ist eine  Anmeldung bis Montag 10. Oktober 2016 erforderlich.

Anmeldungen an:
Simonius, Klusstrasse 40, 8032 Zürich oder susan.simonius@sunrise.ch

 

Herzliche Grüsse       

Kirchlich-Kulturelles Forum /Gemeindeverein St. Peter

 

Nächste Veranstaltung: Mittwoch, 16. November 2016, 18.15 Uhr Kirche St.Peter

Auf der Empore neben dem Orgeltisch erleben Sie einen musikalischen, unterhaltsamen Rundgang durch Zürich, den unsere Organistin Margrit Fluor gestaltet.

 

Webseite Gemeindeverein

23. Okt. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

«Das Wunder ist des Glaubens liebstes Kind» (Apg 16), Pfr. Ueli Greminger

 

23. Okt. capriccio barockorchester

Kirche St. Peter
Sonntag
17:00 Uhr
Eintritt

capriccio barockorchester

G. Ph. Telemann: Ouvertüre D-Dur aus «Musique de table», Production II, für Trompete, Oboe, Streicher und Basso continuo, TWV 55: D1 (1733)

G. F. Händel: «Water Music», HWV 349/350

J. J. Fux: Serenada in C-Dur, K. 352

J. Ch. Bach: Sinfonia D-Dur op. 18/4

W. A. Mozart: «Marcia» und «Ballo delle donne Cretesi» aus dem Dramma per Musica «Idomeneo», KV 366 (1780/81)

24. Okt. Seniorennachmittag

Kulturhaus Helferei, Kirchgasse 13, 8001 Zürich
Montag
14:30 Uhr

Seniorennachmittag der Altstadtkirchen
Grossmünster, St. Peter und Fraumünster

Das Altstadt-Orchester spielt eine Suite von Georg Muffat & Volkslieder aus "Röseligarte"

Theopil Spoerri aus Basel liest aus Jeremias Gotthelf, "Geld & Geist"

Flyer

28. Okt. Ensemble la Partita

Kirche St. Peter
Freitag
19:30 Uhr
Eintritt

Ensemble la Partita, S. Strohmeier (Kontzertmeisterin & Violine), S. Ritz (Sopran), F. SCHMITT-BOHN (Bass), M. Hartwig & C. Sonderegger (Oboen)

J. S. Bach:

Kantate BWV 158 "Der Freide sei mit mit dir"
Motette BWV 118 "O Jesu, meins Lebens Licht"

G. Ph. Telemann: Konzert für Oboe, Oboe d'amore, Streicher und Continuo

A. Vivaldi:

"Laetus sum", Psalm 121, RV 607 für Chor, Streicher und Continuo
"in fuore iustissimae irae", RV 626 für Sopran & Streicher
"laudate dominum" Psalm 116, RV 606, für Chor, Streicher & Continuo
"Credo" RV 591 für Chor, Streicher und Continuo

T. Albinoni: Concerto in G, OP. 7/1 für Streicher & Continuo

29. Okt. Multitudes

Kirchplatz St. Peter / Obere St.-Peter-Hofstatt
Samstag
11:00 Uhr

Am 29. Oktober um 11.00 Uhr wird der Künstler Nicholas Mikros eine Einführung zu seiner Skulptur "Multitudes" auf der Oberen St.-Peter-Hofstatt geben. Die Einführung findet bei jeder Witterung statt. 

30. Okt. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

«Die Rede des Paulus auf dem Areopag» (Apg 17), Pfr. Ueli Greminger

 

30. Okt. Vokalensemble Colla Voce

Kirche St. Peter
Sonntag
19:30 Uhr
Eintritt

Vokalensemble Colla Voce, L. Ch. Reinitzer (Dirigent)

Draw on, Sweet Night - Englische Madrigale von William Byrd, Thomas Morley, Thomas Tomkins, John Weelkes und John Wilbye u.a.

02. Nov. Stiftung St. Petersburg Zürich

Kirche St. Peter
Mittwoch
19:30 Uhr
Kollekte

Stiftung St. Petersburg Zürich am St. Peter - Kammermusik auf hohem Niveau mit jungen Talenten der Spezialmusikschule des Rimsky-Korsakov Konservatoriums St. Petersburg

04. Nov. Chor der Nationen

Kirche St. Peter
Freitag
20:00 Uhr
Eintritt

Chor der Nationen & Orchester, B. Furchner (Gesamtleitung)

 

BEST OF: VIELE SPRACHEN - EINE STIMME

06. Nov. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Reformationssonntag (mit Abendmahl), «Sebastian Castellio 2016 – immer noch ein Stein des Anstosses?», Pfr. Ueli Greminger. Es singt die Kantorei St. Peter, Kantor Sebastian Goll (Leitung)

 

06. Nov. Jugendsinfonieorchester CRESCENDO

Kirche St. Peter
Sonntag
17:00 Uhr
Kollekte

Jugendsinfonieorchester CRESCENDO, K. Schmid Lauber (Leitung), L. Stünzi (Flöte)

R. Schumann: Symphonie Nr. 3

Lieder aus verschiedenen Ländern und Epochen

G. Donizetti: Concertino für Flöte und Kammerorchester

Queen: Bohemian Rapsody;

09. Nov. Vokalensemble Zürich

Kirche St. Peter
Mittwoch
20:00 Uhr
Eintritt

Vokalensemble Zürich, Ensemble Arabesque Montreux, P. Siegwart (Leitung)

M.-A. Charpentier: La Descente d'Orphée aux Enfers (1686/87), Ausschnitte
P. Siegwart: Commencer par la nuit de la naissance (2002/2016 – UA) nach Skizzen aus Le premier homme von Albert Camus
J. Kosma/J. Prévert: Les feuilles mortes, Chanson (1945), Adaptionen

11. Nov. Madrigalchor Wetzikon

Kirche St. Peter
Freitag
20:00 Uhr
Eintritt

Madrigalchor Wetzikon, B. Spörri (Leitung), Ch. Daletska (Sopran), K. Mauerhofer (Klavier)

W. A. Mozart: Thamos, Chor Nr. 1 "Schon weichet dir, Sonne" (Chor und Klavier)

F. Schubert:

- Psalm 23 (Chor und Klavier)
- "An die Sonne" (Chor und Klavier)
- Coronach für Frauenchor und Klavier;

F. Mendelssohn: Hymne, "Hör mein Bitten" (Sopran, Chor und Klavier)

R. Schumann: aus "Der Rose Pilgerfahrt"

F. Schubert: "Mirjams Siegesgesang" für Sopran, Chor und Klavier

13. Nov. Heilsarmee Zürich Zentral

Kirche St. Peter
Sonntag
15:30 Uhr
Kollekte

Herbstkonzert der Heilsarmee Zürich Zentral

Rund 70 Mitwirkende des Frauenchors, Gesamtchors und Musikkorps der Heilsarmee Zürich Zentral tragen geistliche Musik zum Thema «Brücken bauen» vor.

16. Nov. Anlass der Altstadtkirchen

Kulturhaus Helferei, Kirchgasse 13, 8001 Zürich
Mittwoch
14:30 Uhr

Leben und Tod - Vortrag und gemeinsames Gespräch

Einladung der Altstadtkirchen Augustiner, Fraumünster, Grossmünster, Liebfrauen, zu Predigern und St. Peter

Flyer

20. Nov. Orchester accento musicale

Kirche St. Peter
Sonntag
17:00 Uhr
Eintritt

Orchester accento musicale, Ch. Brunner (Leitung), M. Fuchs (Trompete)

A. Ljadow: «Der verzauberte See», op. 62

A. Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester in As-Dur

P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 in e-moll, op. 64

24. Nov. UOB - uni orchester bern

Kirche St. Peter
Donnerstag
19:30 Uhr
Eintritt

UOB - uni Orchester bern, Jazzorchester Universität Bern, L. L. Wüstendörfer (Leitung UOB), W. Pemberger (Leitung JUOB)

A. P. Borodin: Symphonie Nr. 2 in h-Moll

H. Silver (arr. P. Herbolzheimer): Nica's Dream; M. Harris: Madelyn's Song

N. A. Rimskij-Korsakovs (arr. Skip Martin/K. Wagenleiter): Scheherezade