Kirche St. Peter

Evangelisch-
reformierte
Kirchgemeinde
St. Peter
St.-Peter-Hofstatt
8001 Zürich

 

Mehr zur
Lavaterstiftung
im Lavaterhaus

Kirche St. Peter

Die Kirche St. Peter ist ein Ort der Kraft und der Andacht, ein berühmtes nationales Baudenkmal und der erste protestantische Sakralbau in der Stadt Zürich nach der Reformation.

05. Mai. Auffahrtsgottesdienst

Kirche St. Peter
Donnerstag
10:00 Uhr

"Hans Guck-in-die-Luft" (Apg 1) Pfr. U. Greminger

06. Mai. Kantorei Schwelm

Freitag
20:00 Uhr

Capella Vocale und Jugendkantorei der Christuskirche Schwelm, S. Horstmann (Leitung)

Chorkonzert mit Werken von:

Schütz, Byrd, Mendelssohn, Rutter, Vic Nees, Wawer und Miškinis

08. Mai. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

"Der Lobgesang der Maria" (Lk 1, 46-55) Pfr. U. Greminger

anschliessend: Orgelmatinée zum Muttertag, H. Yip (Violine), M. Fluor (Orgel))

08. Mai. Orgelkonzert

Kirche St. Peter
Sonntag
11:30 Uhr

Orgelkonzerte von A bis Z, heute: I wie Ikone mit Musik von Vivaldi, bis Madonna; Hong Yip (Violine) und M. Fluor (Orgel)

11. Mai. NZO - Neues Zürcher Orchester

Mittwoch
19:30 Uhr

Neues Zürcher Orchester, M. Studer (Dirigent), K. Schatz (Violine), P. Iuga (Kontrabass)

ITALIANITA:

G. Rossini: Ouvertüre aus 'La Gazza Ledra'
G. Bottesini: Gran Duo Concertante für Violine, Kontrabass und Orchester
A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 (Romantische)

15. Mai. Pfingstgottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

Pfingstgottesdienst (mit Abendmahl): "Die Kraft von Pfingsten" (Apg 2) Pfr. U. Greminger

19. Mai. Kammerchor Züricher Unterland

Donnerstag
19:30 Uhr

Kammerchor Zürich Unterland, Capriccio Barockorchester, B. Raaflaub (Leitung), G. Lang-Alsvik (Sopran), A. Elmadfa (Alt), C. Zenker (Tenor), F. Hayoz (Bass/Bariton)

 

J. S. Bach: Messe in h-Moll BWV232

20. Mai. SCC - Swiss Chamber Concerts

Freitag
19:30 Uhr

Swiss Chamber Soloists

MAGMASCHUBERT 2:

- H. Lachenmann: Ein Kinderspiel, 7 kleine Stücke für Klavier, 5 Variationen über ein Thema von F. Schubert
- E. Carter: Epigrams für Klaviertrio (Schweizer EA)
- F. Schubert: Trio Nr. 2 in Es-Dur op. 100, D. 929;

22. Mai. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

"Die Rede von Petrus im Tempel" (Apg 3) Pfr. U. Greminger und Kantorei St. Peter

22. Mai. Kammerchor Züricher Unterland

Sonntag
17:00 Uhr

Kammerchor Zürich Unterland, Capriccio Barockorchester, B. Raaflaub (Leitung), G. Lang-Alsvik (Sopran), A. Elmadfa (Alt), C. Zenker (Tenor), F. Hayoz (Bass/Bariton)

 

J. S. Bach: Messe in h-Moll BWV232

24. Mai. Vokalensemble TONanTON

Dienstag
20:00 Uhr

Vokalensemble TONanTON, Orchestre Évolutionaire et Fantastique (auf historischen Instrumenten), Luiz Alves da Silva (Idee, Arrangement und Leitung)

"Lenz muss doch wiederkommen", Kantate, Kontrafaktum für Soli, Chor und Orchester mit Musik von J. S. Bach

25. Mai. Kirchlich-Kulturelles Forum

Lavaterhaus
Mittwoch
18:15 Uhr

Kirchlich-Kulturelles Forum – Gemeindeverein (Lavaterhaus):

Erasmus in Zürich - eine verschwiegene Autorität, Vortrag von Pfarrer Ueli Greminger.

25. Mai. Vokalensemble TONanTON

Mittwoch
20:00 Uhr

Vokalensemble TONanTON, Orchestre Évolutionaire et Fantastique (auf historischen Instrumenten), Luiz Alves da Silva (Idee, Arrangement und Leitung)

"Lenz muss doch wiederkommen", Kantate, Kontrafaktum für Soli, Chor und Orchester mit Musik von J. S. Bach

26. Mai. Senioren-Ausflug

Insel Ufenau
Donnerstag
13:00 Uhr

Insel Ufenau

Ulrich von Hutten (1488 -1523), auf den Spuren des umstrittenen Humanisten

Donnerstag, 26. Mai 2016, 13.00 Uhr Besamlung
Treffpunkt: Bürkliplatz, Schifflände

Flyer mit Anmeldung

26. Mai. ZKO - Zürcher Kammerorchester

Donnerstag
19:30 Uhr

Zürcher Kammerorchester, E. Onofri (Violine & Leitung), Nicola Mosca (Violoncello)

S. Scheidt: Die VII. Symphonie aus dem D, Battaglia
G. Gabrieli: Canzon Duodecimi Toni aus: Symphoniae Sacrae 1
D. Castello: Sonata XVI a quattro
H. I. F. von Biber: Battalia für Streicher und B.c.
M. Locke: Music for «the Tempest»
A. Corelli: Concerto grosso D-Dur op.6 Nr.7, Concerto grosso D-Dur op.6 Nr.4
A. Vivaldi: Concerto F-Dur RV 544, Concerto grosso d-moll op.3 Nr.11 RV 565

27. Mai. das kleine Zürcher Ensemble

Freitag
19:30 Uhr

das kleine Zürcher ensemble, O. Lips (Akkordeon), K. Akçağ (Leitung)

A. Vivaldi: Konzert für Streichorchester d-Moll RV 127
W. A. Mozart: Drei Tänze für Streichorchester
A. Dvorak: Slawische Tänze aus Op. 72 und 46
R. Galliano: Opale Concerto, Konzert für Akkordeon und Streichorchester

29. Mai. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

"Wer in der Liebe bleibt, bleibt in Gott" (1 Joh 4, 16b-21) Pfr. M. Übersax

29. Mai. Orchester des kaufmännischen Verbandes Zürich

Sonntag
20:00 Uhr

Orchester des kaufmännischen Verbandes Zürich, S. Luchenko (Leitung), V. Luchenko (Violine)

M. Bruch: Violinkonzert g-Moll
F. Mendelssohn: Symphonie Nr. 3 a-moll

31. Mai. Winterthurer Symphoniker

Dienstag
20:00 Uhr

Winterthurer Symphoniker, S. Simakov (Gastdirigent), F. Di Càsola (Klarinette)

J. Svendsen: Romeo and Juliet, Op. 3
G. Finzi: Klarinettenkonzert, Op. 31
R. Schumann: 3. Sinfonie Es-Dur, Op. 97

03. Jun. Ensemble La Partita

Freitag
19:30 Uhr

Ensemble La Partita, S. Strohmeister (Violine & Konzertmeisterin), C. Conrad (Sopran), H. Rauch (Trompete)

A. Melani: Kantate "Qual mormorio giocondo"
T. Albinoni: Sonate in C - Dur für Trompete, Streicher und Orgel; Concerto g-moll OP. 2 / 6 für Streicher und Continuo
J. S. Bach: Kantate BWV 51 "Jauchzet Gott in allen Landen"
A. Vivaldi: Concerto "La Cetra" für Viuoline und Streicher und Continuo

05. Jun. Gottesdienst

Kirche St. Peter
Sonntag
10:00 Uhr

"Harmoniesüchtig" (Apg 4) Pfr. U. Greminger

05. Jun. Capriccio Barockorchester Basel

Sonntag
17:00 Uhr

Capriccio Barockorchester Basel, M. Boog (Sopran)

G. F. Händel:

Ouvertüre zur Serenata «Parnasso in festa» HWV 73
Concerto grosso d-moll op. 3 HWV 316
Il delirio amoroso, HWV 99

A. Vivaldi: In furore iustissimae irae, RV 626

10. Jun. Kammerorchester I Tempi

Freitag
19:30 Uhr

Kammerorchester I Tempi, G. Gharabekyan (Leitung), V. Chassot (Akkordeon)

Tanzeslust - bis zum Tango:

E. Grieg: Holberg Suite op. 40
I. Strawinsky: Konzert in D
H. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No. 9
M. Nisinman: Sr. Tango
A. Piazzolla: Tango Sensations

17. Jun. Singkreis Bezirk Affoltern

Freitag
20:00 Uhr

Singkreis Bezirk Affoltern, B. d’Arco (Leitung), Camerata Fanny Mendessohn, J. Sosinski (Konzertmeister & Violine), M. Wronski ( Violine), J. Wittwer (Orgel), C. Daletska (Sopran), S. Puchegger (Alt), M. Hostettler (Tenor), Y. Chen-Hauser (Bass)

C. W. Gluck: De Profundis
J. S. Bach: Doppelkonzert in d-Moll BWV 1043
W. A. Mozart: Requiem in d-Moll

19. Jun. Chorgemeinschaft Sihlau

Sonntag
17:00 Uhr

Chorgemeinschaft Sihlau, & Orchester Accento Musicale Zürich, C. Brunner (Dirigent)

A. Dvořák:

Messe in D
Biblische Lieder

23. Jun. 65+ und Jüngere

Lavaterhaus, St.-Peter-Hofstatt 6
Donnerstag
14:00 Uhr

Lydia Welti-Escher,
Eine Frau der Belle Epoque

Lesung und Plauderei mit Willy Wottreng
geb. 1948, Historiker und freier Publizist

Anschliessend Kaffee und Kuchen

Flyer

24. Jun. Orchestergesellschaft Zürich

Freitag
20:30 Uhr

Orchestergesellschaft Zürich, O. SekuliĆ-Barac (Dirigentin)

A. Dvorak: Slawischer Tanz Op. 46 Nr.8
L. Janacek: Idyll für Streichorchester
B. Smetana: Die Moldau (aus Mein Vaterland)